На самом деле ответ на данный вопрос достаточно субъективен, поскольку временные рамки по восстановлению, как и целевая точка восстановления, устанавливается для каждого клиента индивидуальна.

В первую очередь это касается размера финансовых активов, масштабов бизнес-процессов и используемых программ, файлов и приложений.

Использовать RTO Disaster Recovery компании IT-SOLUTIONS.UA важно каждой компании, которая ежедневно работает с большим объемом информации и данных. В результате небольшой аварии, перебоев в электросети, стихийного бедствия, ошибки сотрудника и других форс-мажорных обстоятельств оборудование или ИТ-система компании может выйти из строя. Это может привести к потере данных, репутации, недоверию клиентов и потере финансовых активов. Прежде всего, чтобы не столкнуться с такими непредвиденными обстоятельствами, руководителям стоит позаботиться о резервном копировании важной информации. При возникновении аварийно опасной ситуации, сразу появляется вопрос: а когда в последний раз проводилось резервирование данных и какие убытки понесла компания? Чтобы такого не происходило, важно заблаговременно разработать точный и эффективный план по аварийному восстановлению системы и данных.

Также, кроме времени восстановления после отказа компаниям нужно установить целевую точку для восстановления, которая будет отвечать за возврат системы компании до момента возникновения аварии. В этом временном промежутке все используемые данные будут утеряны безвозвратно, но остается возможность восстановить систему из резервных площадок. Окончательное время восстановления – период, который отвечает за возврат полноценного функционирования системы. Данный показатель каждая компания устанавливает индивидуально. Это может быть несколько часов или секунд, все будет зависеть от количества используемой информации.

Отдельно стоит отметить, что в некоторых компаниях такие простоит могут быть незаметны, и все обрабатываемые данные при восстановлении системы после отказа будут сохраняться. Для этого компании настраивают автоматизированное переключение главного ЦОД на резервные серверы и инфраструктуры. Это очень удобно, поскольку резервная система возьмет на себя всю нагрузку и компания не будет терять прибыль и доверие клиентов.