Сезонную замену автомобильной резины лучше доверить профессионалам на шиномонтажных центрах. Они быстро выполнят работу, заодно осмотрев шины на предмет повреждений, и дадут бесценные советы, как правильно за ними ухаживать.

Найти в Киеве шиномонтаж рядом с домой или работой не проблема. Сервисы располагаются в каждом районе города, многие из них работают в режиме 24/7. Кроме замены шин, здесь выполняют и другие работы:

  • отмоют колеса;
  • проведут балансировку и накачают резину;
  • отремонтируют шины и диски;
  • заменят ниппели;
  • хранение шин.

По ценам шиномонтаж MasterShina в Киеве и других регионах Украины доступен для большинства водителей. Все работы проводятся на современном оборудовании. Во многих центрах для постоянных клиентов действует выгодная система скидок. Чтобы сэкономить время, можно заранее записаться на удобную дату и время.

Как правильно хранить шины самостоятельно

Многие шоферы на сезонное хранение шины помещают в домашних условиях. Обычно, это гаражные помещения за редким исключением, когда резина ждет своего времени дома у водителя.

Для самостоятельного хранения шин нужно создать соответствующие условия. Начать стоит с уборки помещения, в котором покрышкам предстоит провести около полугода. Нужно исключить прямое попадание солнечных лучей и ветра, рядом не должно быть тепловых приборов и химических веществ – все это негативно воздействует на резину. Помещение нужно регулярно проветривать, средняя температура должна быть от +10 до + 25 градусов

Перед хранением шины и диски необходимо отмыть и высушить. Если есть сторонние предметы на поверхности, их нужно демонтировать самостоятельно или отвезти покрышки в шиномонтажную мастерскую. Резина всегда должна быть «здоровой», даже когда находится на сезонном сохранении.

Хранить шины без дисков можно двумя способами:

  1. Подвесить на неостром предмете.
  2. Установить вертикально на ровной поверхности.

Для хранения шин вместе с дисками есть только один вариант – сложить их в стопку до 4 штук. В обоих случаях покрышки нужно разворачивать и менять местами раз на 1,5-2 месяца, чтобы равномерно распределить нагрузку по всей области.

Ни в коем случае не упаковывать покрышки в целлофановые пакеты. Резине нужен воздух, без которого она начнет деформироваться с резкой потерей лучших свойств. Если придерживаться этих рекомендаций, после межсезонья шины снова будут радовать своей эффективностью и длительным сроком службы.