Для перевозки морских контейнеров автомобильными путями нужно купить прицеп контейнеровоз. Он составлен из шасси и фитинговой площадки, которая выдерживает груз весом до 40 футов, в зависимости от модификации.

Конструкция

Контейнеровоз – это шасси с усиленной рамой, которые свариваются уголками, швеллерами и двутавровыми балками. Прочность и надежность конструкции зависит от двух факторов – интенсивность эксплуатации и масса перевозимого груза.

В Украине купить полуприцеп контейнеровоз можно с 2-х и 3-осной базой на сайте VARZ.UA. При выборе стоит отталкиваться от грузоподъемности. На рынке продаются фиксированные и раздвижные модели контейнеровозов.

Главные особенности:

  1. Ручная фиксация контейнеров на раме, что позволяет водителю лично проверить качество крепежа.
  2. Нижняя часть контейнера в момент опрокидывания прицепа остается в неподвижном состоянии.
  3. Отсутствие кузова уменьшает общий вес полуприцепа, что положительно влияет на легкость управления и экономный расход топлива.

Если прицеп контейнеровоз купить с раздвигающейся рамой, можно увеличить площадь и грузоподъемность. Длина такой конструкции составляет около 7 метров, тогда как стандартных моделей – 12 метров. Это сэкономит свободное место в автопарке, которое может занять другая техника.

Базовая комплектация стандартного полуприцепа контейнеровоза – 11,1 метра, раздвижные модели могут удлиняться до 12,7 метров. Важно знать, что после покупки прицепа, его конструкцию никак переделать не получится.

Полуприцепы контейнеровозы – просты в обслуживании. Запасные детали можно легко найти на специализированных рынках или заказать в интернете.

Возможности полуприцепов контейнеровозов

Главная задача прицепа контейнеровоза – быстрая транспортировка морских, железнодорожных и специализированных контейнеров. Для этого применяется ISO-контейнер закрытого типа – унифицированная металлическая тара. В ней можно перевозить сыпучие, жидкие и сортиментные виды грузов.

Универсальной считается контейнеровоз машина с цистерной-контейнером на платформе. Крепится она металлическим каркасом, и вмещать может от 20-ти до 40-ка футов груза разного типа. Обычно, такими моделями пользуются портовики, которым важно быстро и безопасно проводить погрузочно-разгрузочные работы.