Отметим, что, хотя модель дебютировала в Париже, продаваться она будет исключительно в Китае. Машина, которую можно видеть на фото выше, - седан, скрывающий под своими «формами» удлиненный хэтч Citroen DS5. Под капотом новинки размещен 1.6-литровый мотор производительностью 200 «лошадок».
Французы собрали на презентации седана Citroen DS 5LS автомобильных «акул пера» со всей планеты, что, вообще говоря, странно, поскольку машина произведена в Китае и адресована китайскому же рынку. Модель собирает предприятие в Шеньчжене, и за счет нее французы рассчитывают поднять уровень продаж и популярность марки Citroen в КНР. Старт продаж новинки в Поднебесной назначен на март будущего года. Как утверждают представители Citroen в своем пресс-релизе, дизайн седана отличает изысканность и нарочитая сложность линий.
Габаритная длина нового детища Citroen – 470 сантиметров, в ширину седан вытянулся на 184 сантиметра, высота модели – полтора метра, а колесная база составляет 271 см. Снова обращаясь к пресс-релизу французов (подтверждающему сентенцию «если сам себя не похвалишь…»), повторим их слова: эти размеры стали «сосудом» для «чувственных объемов» и «шикарных изгибов», присущих всему модельному семейству Citroen DS. Новая «крылатая» радиаторная решетка, кстати, явно создавалась под влиянием концепт-каров Wild Rubis и Numero 9, при этом дизайнеры Citroen отдали дань памяти и модели DS далекого 1955-го.
Весьма привлекательно смотрятся дневные ходовые огни авто, напоминающие по форме бумеранг. «Заточенность» новинки под авторынок Китая подчеркивает обилие хромированных акцентов в экстерьере (не секрет, что китайцам нравится все блестящее). Колесные диски с ассиметричным рисунком спиц отлично вписываются в общий дизайн, как и задние светодиодные фонари, окантованные тем же хромом. Впрочем, многие, и мы – в их числе, будут склонны счесть, что хэтч DS5 более гармоничен во внешнем облике, нежели «свежеиспеченный» седан.
Возможности персонализации новинки – очень обширны. Здесь вам и девять вариантов окраски кузова, и бесчисленное множество доступных обивок для интерьера, металл, дерево и кожа в салоне… Кстати, по словам представителей автопроизводителя, качество кожи здесь не уступает дорогим «люксовым» моделям. В гамме моторов – уже упомянутый 1.6-литровый агрегат. В базовой версии он выдает 160 «лошадей», в форсированной – до двухсот. Агрегируется мотор с шестидиапазонным «автоматом».